Воровство в садоводствах

Защитим садоводства от воровства.

Воровство на дачах – очень распространённая проблема, особенно зимой, когда дачники не приезжают в садоводства. Отсутствие людей «развязывает руки» любителям лёгкой наживы. Поэтому зимой эта проблема обретает глобальные размеры. Как же защитить дачи от воровства?

Есть много способов. Например: установить сигнализацию на территории, ворота, ставни или рольставни, металлические двери. Далеко не все эти меры защиты загородных домов от воровства действенны по отдельности. Времени для вскрытия Вашей дачи предостаточно. Да и стоимость всего этого комплекта будет не маленькой для каждого участка.

Но есть возможность коллективной защиты от дачного воровства с помощью запрета въезда на территорию садоводства постороннего транспорта. Ведь на руках много не унесёшь. Почти всем дачникам известны «вояжи» по садоводствам собирателей металлолома, цыган, и, навязчиво предлагающих разные услуги, залётных людей. А ведь кое-кто из них высматривает будущую лёгкую добычу. Можно, конечно, нанять охрану для садоводства. Получается не дёшево, да и человеческий фактор будет постоянно создавать проблемы.

Поэтому многие устанавливают на въездах в ИЖС и ДНП шлагбаумы, которые преграждают проезд на территорию. Но под шлагбаум очень легко пролезть, в удобный момент сломать его, что часто и делают «нечистые на руку» жулики! Дополнительно установить стационарный пост? Да. Но все эти затраты и сложности мы уже обсудили.

В последнее время набирает обороты тенденция установки на въездах в садоводства автоматических ворот. Доступ для «слома» ворот ощутимо сложнее. Если рядом с воротами установить калитку с замком, то и проход и проезд будет разрешён только имеющим ключи людям. Учитывая нынешние цены, стоимость таких ворот сейчас соответствует стоимости шлагбаума. Это оптимальный и действенный вариант защиты СНТ, ДНП, ДНТ и ИЖС от краж.

Не каждые автоматические ворота подойдут для этой цели. Необходимо учитывать большое количество циклов открывания – закрывания ворот и, соответственно – интенсивность (не мощность!). На въездах с большим количеством участков интенсивность – очень важный параметр. Поэтому автоматику здесь желательно ставить 24-х вольтовую, так как она не перегревается – ведь внутри редуктора находится большая пластиковая шестерня. Её наличие — обязательное выполнение европейских норм безопасности производителями автоматики. Эта шестерня, при сильном нагревании, может расплавиться и выйти из строя. Замена шестерни – временное решение. Рано или поздно придётся менять двигатель на интенсивный. Желательно так же учитывать скорость работы автоматики – это фактор удобства. Так же лучше ворота выбирать на заводских несущих комплектующих проверенных производителей.

Важно чтобы для автоматики и несущих механизмов существовал нормальный стабильный сервис. В случае поломки ждать заказанные запчасти откуда то – оставить территорию на это время открытой. А запчасти некоторых производителей вообще невозможно достать.… Поэтому автоматику и несущие механизмы надо выбирать известных и стабильных фирм производителей.

Специальные предложения

Шлагбаумы

Распашные

Откатные